80-летие Новосибирской области! 
1) Областная интернет-викторина «НСО80.РФ», посвященная 80-летию Новосибирской области 
2) Областная интернет-викторина, посвященная 99-й годовщине образования Пограничной службы ФСБ России 
Пройдите по ссылке http://victorina-nso.ru, зарегистрируйтесь. Пройдите задания 1 тура (викторина). Если Вы наберете проходной балл, то перейдете во 2 тур! 
1 тур - разминка
2 тур - основной
3 тур - эссе.

Срок до 02.05.2017г. Принять участие могут ученики, учителя.

За 1 - 2 тур - грамота за участие. А если пройдете в 3 тур - грамота + ценные подарки!
Только отпишитесь, кто будет проходить)
Удачи!



30 марта 2017 года в Районном Доме культуры состоялась встреча с Александровым Николаем Александровичем. Мероприятие под названием "Историческое наследие Сибири". Где были приглашены учителя истории, завучи по ВР, библиотекари.

Для краеведов полезные ссылки:

Библиотека сибирского краеведения

Областная государственная научная библиотека

Музей им. Ю.В. Кондратюка

 Для справки:

  Александров Николай Александрович – Президент Некоммерческого партнёрства Издательского дома
«Историческое наследие Сибири», член Союза писателей России, член Общественной палаты Новосибирской области
.

БИБЛИОТЕКА «МУДРЫЕ ДЕТИ»

Заканчивается работа над проектом «Мудрые дети», сегодня в разделе Библиотека мы размещаем для свободного пользования две тетрадки: «Звездочет» и «Сальто-мортале!».
Библиотека «Мудрые дети» приглашает подростков, родителей и учителей к совместному партнерскому обсуждению очень сложных философских вопросов. Она поможет разобраться и понять, что есть Добро, а что есть Зло, и сделать правильный нравственный выбор.

Книги из серии «Мудрые дети» можно скачать на сайте:САЙТ

Александров Н.А. "Звездочет"

Александров Н.А. "Сальто-мортале!"

Списки рекомендуемой литературы



Сроки написания Всероссийских проверочных работ в 2017 году proverochnieРособрнадзор определил сроки, в которые учащиеся 4, 5 и 11 классов напишут Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 2017 году. В

Рособрнадзор определил сроки, в которые учащиеся 4, 5 и 11 классов напишут Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 2017 году.

Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня знаний школьников. ВПР не являются аналогом государственной аттестации и проводятся на региональном и школьном уровнях. В 2017 году в штатном режиме их напишут выпускники в 4, 5 и 11 классов. Через несколько лет проверки будут проходить все школьники с 4-го по 8-й классы. Кроме того, ранее было объявлено, что выпускники школ также будут писать работы по тем предметам, по которым не сдают ЕГЭ.

5 класс

Для учеников 5 классов ВПР пройдут по русскому языку (18 апреля), математике (20 апреля), истории (25 апреля) и биологии (27 апреля).

11 класс

Выпускники 11 классов напишут Всероссийские проверочные работы по физике (25 апреля), химии (27 апреля), биологии (11 мая), географии (16 мая) и истории (18 мая).

Источник: uchportal.ru

 



В Лондоне археологи нашли коллекцию обуви эпохи Тюдоров

Археологи обнаружили одну из самых больших выборок обуви эпохи правления Тюдоров во время работы в центре Лондона.

Несмотря на то, что она была изготовлена более 450 лет назад, обувь достаточно похожа на современную.

В общей сложности 22 отдельных пар обуви из толстой кожи крупного рогатого скота, которые принадлежали обычным лондонцам, были найдены археологами.

Тюдоры — королевская династия Англии в 1485—1603. Время Тюдоров — период Возрождения в Англии, становления абсолютизма, активного участия страны в европейской политике, расцвета культуры (материальной и духовной), экономических реформ (огораживания), приведших к обнищанию (пауперизации) значительной части населения.

"Обувь была найдена в массивной открытой канаве под названием Фаггесвелл, протекавший вниз к старому речному флоту. Это довольно модные примеры, похожие на современные эспадрильи", - сообщил Сэм Пфиценмайер, старший археолог музея археологии Лондона (MOLA).

Обувь была найдена вместе с другим общим бытовым мусором, включая кулинарные изделия, копилки, конскую сбрую и керамические изделия. Это ров часто использовался в качестве свалки для мусора. Эти условия были идеальными для сохранения кожаных изделий. Обувь была немного меньше, чем та, которую мы носим сегодня.




В Москве нашли кабацкую печать XV-XVIII веков‍

В Москве на Берсеневской набережной обнаружили уникальную кабацкую печать.

Это первый за всю историю российских археологических исследований старинный предмет такого рода, принадлежащий организации — питейному заведению «Вытегорский кабак».

Современными его аналогами можно считать печати фирм и компаний или корпоративные печати, которые используют для официальных документов.

Это круглая печать, её размер 19 на 20 миллиметров, а вес — почти три грамма. На ней есть следы обломанного ушка для шнурка. Изготовлена она из оловянистой бронзы — сплава меди и олова. Одна сторона печати совершенно гладкая, без следов каких-либо изображений.

А на другой стороне четко различима надпись в четыре строки: «Печать Вытегорского кабака». В конце надписи есть элементы орнамента — два растительных побега.

«Эта находка уникальна. На ней указана принадлежность к совершенно определённой организации — Вытегорскому кабаку. Аналогичных печатей ещё не находили», — сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Столичные археологи нашли уникальную кабацкую печать. Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Столичные археологи предварительно датируют находку XV–XVIII веками. Так как артефакт был обнаружен всего несколько недель назад, его изучение ещё продолжается.

«Группа круглых шейных печатей представлена значительным количеством экземпляров как в материалах раскопок, так и в музейных и частных коллекциях. Но обычно на таких печатях помещены имена владельцев, иногда указан их род занятий.

Например, ранее находили шейные печати, связанные с православным духовенством. Также известны печати с поучительными надписями: “Не бойся смерти, бойся греха”, “Печать — на умного крепость”», — отметил Алексей Емельянов.

Где именно располагался Вытегорский кабак и что мог делать в Москве представитель этого заведения, учёным только предстоит выяснить. Пока у исследователей есть два предположения на этот счёт. По одной из версий, кабак мог располагаться в городе Вытегре в Вологодской области.

В таком случае печать потерял кто-то из администрации питейного заведения, приехав в Москву по делам. Или же кабак под названием «Вытегорский» находился в самой Москве. Но в этом случае его связь с городом Вытегрой непонятна.

Первое упоминание о Вытегорском погосте (сейчас город Вытегра в Вологодской области) относится к 1496 году. Он находился на торговом пути Великий Новгород — Шексна и получил своё название, так как располагался на реке Вытегре.

В начале XVIII века, с организацией торгового пути из Санкт-Петербурга в Архангельск, там была построена пристань и судостроительная верфь. Поселение преобразовали в уездный город в 1773 году. Более ста лет он был одним из центров в системе северных водных путей России.